Как правильно поступить, если коллекторское агентство требует вернуть долг после многолетнего периода молчания?

В 2010 году взяла займ в МФО в размере 3000, вернуть не смогла, т.к. почти сразу же потеряла работу. С осени 2016 года меня начали беспокоить из коллекторского агентства с требованием вернуть займ. Прошло почти семь лет, все эти годы меня не беспокоили, а теперь некое агентство звонит и требует вернуть долг, не прислав мне никаких документов. Что делать и как быть? Спасибо.
Лучший ответ

Доброго времени суток! Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Большое спасибо!

Добрый день! В вашем случае вы можете игнорировать такие требования, так как давно истек срок исковой давности. Всего хорошего.

Спасибо, все понятно!

Добрый вечер. Напишите жалобу в прокуратуру назад по нарушениям в сфере кредитования так как срок исковой давности истек. Хорошего приятного вечера.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Наталия! По Вашему долгу уже вероятнее всего истек сроки исковой давности, если коллекторы будут угрожать, то Вы можете подать на них заявление в полицию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!