LSN Messenger
Калининград, 19.04.2021, 16:28

Управляющая компания требует оплаты за ОДПУ, но собственник не был уведомлен о задолженности

Вопрос №18406479 из г. Мурманск
опубликован 19.04.2021, 16:28
Управляющая компания выставила счет за март 2021 года со строкой установка ОДПУ ХВС. По переписке с УК обнаруживается следущее. Прибор установлен в январе 2013 года, я собственник с апреля 2013 года. За весь период с апреля по март 2021 года ни разу не был уведомлен о задолженности и т.п. но я должен на март 2021 года единоразово оплатить какую то задолженность. Правомерны ли действия УК? Требовать с меня оплату? Если на момент установки я не был собственников, с момента установки прошло 5 лет предоставляемых РСО на рассрочку, а также 3 года с такого момента исковой давности. Выясняется, что у УК сложилась большая задолженность перед РСО, и они по решению арбитража должны заплатить. Но при сем здесь я? Когда я ни разу не был уведомлен ни о задолженности и вообще о сумме долга возникшего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общего собрания не было, установлен РСО в односторонем порядке в январе 2013 года, тогда же и опломбирован. Оплата за отведение и т.п. взымается по нормативам.

19.04.2021, 18:54

Не исключено, что в строке "ремонт и содержание общего имущества" уже была заложена плата за установку ОДПУ, в этом случае требования управляющей компании необоснованны. Изучите договор управления на предмет, что именно входит в плату СОИ?

05.05.2021, 10:12

Общий срок исковой давности 3 года. Но в вашей ситуации много возникает вопросов:

- проводилось ли общее собрание собственников по поводу установки ОДПУ или ОДПУ установлен ресурсоснабжающей организацией в одностороннем порядке? В каком году?

- Когда счетчик введён в эксплуатацию (опломбирован)?

- Когда появилась строка о начислении платы за ХВС в целях содержания общего имущества в извещении?

19.04.2021, 18:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Общего собрания не было, установлен РСО в односторонем порядке в январе 2013 года, тогда же и опломбирован. Оплата за отведение и т.п. взымается по нормативам.

19.04.2021, 18:54

Не исключено, что в строке "ремонт и содержание общего имущества" уже была заложена плата за установку ОДПУ, в этом случае требования управляющей компании необоснованны. Изучите договор управления на предмет, что именно входит в плату СОИ?

05.05.2021, 10:12