Пользователь 9111.ru
Оренбург, 19.04.2021, 16:30

Со скольки лет можно получить справку о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход?

Вопрос №18406489 из г. Оренбург
опубликован 19.04.2021, 16:30
Со скольки лет можно получить справку о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно Письму Федеральной налоговой службы от 13 февраля 2019 г. N СД-4-3/2440@ "О применении налога на профессиональный доход":

Несовершеннолетние физические лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (часть 6 статьи 2 Закон N 422-ФЗ) в следующих предусмотренных ГК РФ случаях:

приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объёме в связи с вступлением в брак (пункт 2 статьи 21 ГК РФ);

наличия письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего - родителей, усыновителей или попечителя на совершение сделок в связи с ведением вышеуказанных видов деятельности (пункт 1 статьи 26 ГК РФ);

объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда (статья 27 ГК РФ).

Таким образом, в указанных случаях несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"

19.04.2021, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вот если мне 15, скоро 16, смогу ли я получить это без разрешения родителей?

19.04.2021, 16:44

Можно, если будет выполнено одно их перечисленных условий. Без согласия родителей остается только два условия:

приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объёме в связи с вступлением в брак (пункт 2 статьи 21 ГК РФ);

объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда (статья 27 ГК РФ).

19.04.2021, 16:52