Сотрудник получил травму на субботнике - возможно ли защититься от обвинений работодателя?

Вопрос №18406728 из г. Казань
опубликован 19.04.2021, 17:47
На субботнике с начальником отдела произошел несчастный случай-упал с лестницы при окраске ворот. Сломал ногу. Является ли травма производственной? Приказ на проведение субботника работодатель не издавал. Сейчас обвиняет работника что сам виноват, зачем полез, неправильно лестницей пользовался, никто не просил и т.д. Скорее всего после больничного его еще и накажут. Есть ли шанс у работника защититься от наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

В Вашем случае должно быть проведено служебное расследование и составлен акт о несчастном случае на производстве.

Порядок оформления материалов расследования несчастного случая установлен в ст. 230 ТК РФ, согласно ч. 4 которой

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах, установленная по результатам расследования несчастного случая на производстве.

Исходя из содержания указанного акта можно будет оценить как квалифицируется указанное Вами событие.

19.04.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
Вопрос был есть ли шанс защититься работнику. Куда обращаться понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Работнику нужно подавать жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

19.04.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Вопрос был есть ли шанс защититься работнику. Куда обращаться понятно.

Добрый день. Субботник проводился по устному требованию работодателя, а значит должен быть оформлен Акт Н 1.

20.04.2021, 04:46
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Шансы есть у работника? Ему предьявляют вплоть до того, что на лестнице неправильно стоял?

19.04.2021, 17:59

Акт будет написан так что во всем виноват работник. Это уже дали понять. В том и вопрос, есть ли шанс у человека защититься.

19.04.2021, 18:22

Остается ответить так: шанс защититься есть.

То, что работник получил травму, например, вследствие того, что неправильно стоял на лестнице должно подтверждаться доказательствами: проведенния инструктажа по безопасному использования лестницы при покраске ворот; показаниями свидетелей, фото или видео материалами, экспертными заключениями о нарушении инструкции и т.п. Если таких доказательств не будет, то акт не будет обоснованным и может быть обжалован.

20.04.2021, 11:43