Пользователь 9111.ru
Москва, 19.04.2021, 19:13

Может ли ответчик повторно подать заявление о взыскании судебных расходов после отзыва заявления о взыскании?

Вопрос №18406874 из г. Москва
опубликован 19.04.2021, 19:13
Разъясните пожалуйста, ответчик выиграл судебный процесс, подал заявление о взыскании судебных расходов, но потом написал заявление о возврате заявления о взыскании, суд удовлетворил заявление о возврате и вынес определение. При таких обстоятельствах может ли ответчик повторно подать это же заявление о взыскании судебных расходов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Прямо данный вопрос в гражданско-процессуальном законодательстве не урегулирован.

Применяя по аналогии нормы, регулирующие порядок возврата искового заявления с возвращением искового заявления, можно сделать вывод что возвращение заявления о взыскании судебных издержек не препятствует повторному обращению в суд с таким же заявлением.

[/quote]

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

ст. 1, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021) {КонсультантПлюс}

[quote]

19.04.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

После принятия конечного судебного акта по делу сторона вправе обратиться в суд с заявлением о возмещении издержек, о которых не было заявлено при его рассмотрении, при этом вопрос о компенсации расходов, понесенных при рассмотрении заявления о судебных издержках, должен разрешаться в рамках этого же производства, повторное обращение с заявлением о взыскании судебных расходов по требованию о взыскании судебных расходов недопустимо.

19.04.2021, 19:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Вы очень помогли!

Добрый день. Нет не может, так как требование может предъявляться один раз. Если он отказался от требований значит воспользовался своим правом.

19.04.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Смысл было отзывать заявление, а теперь не сможет ничего взыскать.

19.04.2021, 21:35
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Спасибо за ответы! Дополню правовым обоснованием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Пункт 28

Суд отказывает в принятии к производству или прекращает производство в отношении заявления о судебных издержках, вопрос о возмещении или об отказе в возмещении которых был разрешен в ранее вынесенном им судебном акте, применительно к пункту 2 части 1 статьи 134, абзацу третьему статьи 220 ГПК РФ, пункту 4 части 1 статьи 128, пункту 2 части 1 статьи 194 КАС РФ, пункту 2 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Но при этом Ивантеевский городской суд принял заявление повторно и вынес по нему решение. Плевать они хотели на закон!

20.04.2021, 12:17

Добрый день!

Пункт 29 (не 28) цитируемого постановления Пленума ВС РФ говорит о случаях когда требование о взыскании расходов рассматривалось по существу.

[/quote]

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

ст. 134, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021) {КонсультантПлюс}

[quote]

20.04.2021, 12:41