Стаж работы для педагогов?
Входит ли в стаж работы воспитателем со ставкой 0, 9 или 0,3 в сельской местности для льготного получения пенсии?
Здравствуйте. Согласно пункту 4 Правил от 29.10.2002 № 781 периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29.10.2002 № 781, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 01.09.2000, - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных названными Правилами.
Воспитатели со ставкой 0, 9 или 0,3 право на досрочную пенсию не имеют, независимо от местности, где протекала работа.