LSN Messenger
Москва, 19.04.2021, 21:02

Водитель объезжал пробку на МКАДе по обочине и получил 6 штрафов - правомерно ли это?

Вопрос №18407133 из г. Москва
опубликован 19.04.2021, 21:02
Объезжал 10 километровую пробку на МКАДе по обочине. Сфотографировали 6 камер подряд с расстоянием в 1 км и пришли 6 штрафов с каждой. Правомерное ли это? Считается ли это нарушение одним, или я нарушал каждый километр в отдельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений. К сожалению нарушение у вас не одно, а при каждом пересечении камеры, с каждым метром, новое нарушение.

19.04.2021, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Евгений, доброй ночи.

Обратите внимание на дату, время и место правонарушения. Если они совпадают, то необходимо обжаловать назначенные штрафы, если они не совпадают - значит это разные правонарушения.

Административное правонарушение признается оконченным (совершенным) с момента окончания совершения лицом противоправного действия (бездействия), образующего объективную сторону данного правонарушения.

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

С уважением)

19.04.2021, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Время в постановлениях разное, и фотографии разные, по мере продвижения по маршруту.

19.04.2021, 22:51

Время в постановлениях разное, и фотографии разные, по мере продвижения по маршруту.

19.04.2021, 22:51

Ведь фактически это было одно длительное нарушение. Колчество штрафов ведь зависит только от плотности камер, а не от сути нарушения. Ведь можно было поставить камеры с расстоянием 1 метр и пислать 100 штрафов. Где граница?

20.04.2021, 11:21

Евгений, к сожалению, практика не в Вашу сторону. Орган ГИБДД напишет в ответ на жалобу, что это разные правонарушения, с разным временем. Будут дополнительные вопросы, пишите)

С уважением!)

20.04.2021, 11:26

Евгений, надо знать, например, указано ли в постановлении место нарушения конкретно. И другие детали...

21.04.2021, 18:41

Указано - 95, 96, 97, 98, 99 километр.

21.04.2021, 19:27

Эти километры означают "место совершения правонарушения".

Мы видим, что они разные, там и время разное, значит и разные правонарушения.

Евгений, хотела бы я сказать, что все у Вас получится в обжалование, но нет. Врать не буду)

С уважением!

21.04.2021, 19:31