Чебоксары, 20.04.2021, 08:22

Вдова ВОВ инвалид 3 группы получает пенсию в 21 тыс. руб. - как повысить выплаты и куда обратиться?

Вопрос №18407282 из г. Томск
опубликован 20.04.2021, 08:22
Вдова ВОВ, с 15.02.2021 г. 82 г., инвалид 3 группы. Пенсия 21 т. р Муж был ветераном ВОВ, в действующей армии с августа по сентябрь 1945 г, награждён медалью "За победу над Японией" Кадровым военным не был, служил по призыву. Пенсия 52 т.р. Процедура повышения пенсии вдовы: Куда ей обратиться в первую очередь? Если вопрос не разрешится, дальше куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, здравствуйте!

С точки зрения закона "переход на пенсию мужа" является оформлением пенсии по потере кормильца.

Я так понял, что вдова претендует на получение государственной пенсии.

Этот вид материального обеспечения выплачивается иждивенцам умершего кормильца, который являлся военнослужащим или сотрудником структур, приравненных к армии.

Для этого нужен доказанный факт нетрудоспособности. Для получения данного вида пенсии, супруга должна сама иметь статус пенсионерки, который присвоен ей по возрасту либо по инвалидности. Если женщина имеет иные источники доходов, кроме пенсии, то в переходе на пенсию мужа ей будет отказано.

Отказ от собственной пенсии. Получать одновременно свою пенсию и выплаты по утрате кормильца супруга умершего не сможет. Ей в обязательном порядке необходимо выбрать, какой вид пенсионного обеспечения она будет получать в дальнейшем.

Нахождение на иждивении у супруга. Следует отметить, что рассчитывать на данный вид обеспечения могут только супруги, которые находились в официально зарегистрированном в органах ЗАГС браке. При этом имеет также значение факт материального обеспечения мужем своей жены.

Ошибочно понимается то, что вдова сможет получать выплаты ее супруга в полном объеме. На самом деле это не так. Выплаты, положенные вдове, будут меньше, чем получал ее умерший муж.

Перед тем, как обращаться с заявлением за назначением соответствующей пенсии, вдова должна собрать необходимые бумаги, среди которых:

паспорт или иной документ, идентифицирующий личность заявителя;

свидетельство, подтверждающее факт смерти супруга либо соответствующее судебное решение;

свидетельство о заключении брака;

документ, подтверждающий, что женщина является пенсионеркой;

ИНН;

СНИЛС (при наличии);

трудовая книжка умершего кормильца.

Кроме этого, в зависимости от обстоятельств, могут потребоваться и иные документы, как то: военный билет, свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи и так далее.

За назначением обеспечения гражданке необходимо обращаться в пенсионный фонд по месту жительства. Кроме этого, существует возможность подачи документов через многофункциональные центры, что намного удобнее для заявителей.

Если умерший супруг был военным пенсионером или получал пенсию по линии ведомства, где проходил службу, приравненную к армейской, то за назначением обеспечения его жене нужно обращаться в соответствующие органы.

Следует отметить, что за назначением пенсии по факту смерти кормильца необходимо обратиться в течение 6 мес. после этой даты.

pfrp.ru

20.04.2021, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Борис Моисеевич!

Хотел бы уточнить, к какой категории пенсионеров нужно отнести умершего участника ВОВ, если он кадровым воннослужащим не был (служил по призыву, но прибавку к пенсии как участник ВОВ получал)?

Речь не идёт: "О переходе на пенсию мужа", "Вдова может получать выплаты её супруга в полном объеме".

Вопрос состоит:"О перерасчете пенсии вдовы с учетом повышения ".

В связи вышесказанным, куда вдове участника ВОВ обратиться: в военкомат, пенсионный фонд?

Укажите, пожалуйста, документы (закон,№,дата), на основании которых вдова (участника ВОВ, проходившего военную службу в действующей армии, медаль "За победу над Японией") имеет возможность обратиться.

С уважением, сын участника ВОВ Евгений Михайлов.

20.04.2021, 11:17

Евгений, здравствуйте!

Я Вам советую обратиться в военкомат, так как только там ведется полный учет всех ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

С уважением. Сын участника и инвалида ВОВ Б.М. Логак.

20.04.2021, 11:46

Борис Моисеевич!

Спасибо, что ответили.

Далее. Прошу указать документы (Закон, Постановление №,дата), на основании которых вдове УВОВ можно обратиться военкомат.

С уважением,. Евгений Михайлов.

20.04.2021, 12:01

Евгений, здравствуйте!

То что Вы просите по правилам сайта является платной услугой.

20.04.2021, 19:27

Сколько будет стоить, пенсионеру скидка есть?

20.04.2021, 20:51