Нижний Новгород, 19.04.2021, 22:04

Кредиторская история - Как защитить имущество от коллекторов после смены кредитора?

Вопрос №18407300 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.04.2021, 22:04
Попытаюсь обьяснить ситуацию вкратце. До брака брал авто в кредит, расплатиться не смог и стал должником. Банк подал в суд, выйграл и попытался взыскать с меня большую сумму. Арестовали и продали авто, а позже, примерно в 2014 году судебный исполнитель вернул исполнительный лист с мотивируя тем, что взыскать с меня нечего. Позже долг был перепродан коллекторам, а затем еще одним. За это время я успел жениться, переехать в другой город и все бы прекрасно но... Недавно мне пришло письмо из суда, где по запросу коллекторского агентства суд утвердил его новым кредитором и все, что я должен банку, теперь должен коллекторам. Более того на сайте судебных приставов появилась задолженность в пользу нового кредитора. Вопрос: как уберечь имущество, а именно бытовую технику и электронику от посягательств приставов? Ведь все это покупала жена, кторая и незнала о долговых обязательствал до брака. Поможет ли нам брачный договор или соглашение о разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё, что в браке куплено считается общим в силу ст.34 СК РФ

Брачный договор нужен.

20.04.2021, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пишите заявление в адрес судбеного пристава исполнителя о том, что взыскателем пропущен срок давности по предъявлению исполнительного листа. Он составляет три года. Пристав возвратит ИЛ обратно взыскателю.

19.04.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

В вашем случае можно вообще списать долг!

Необходимо подготовить мотивированные документы в суд на отмену судебного акта, главное грамотно подготовить документы!

20.04.2021, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ. Я отправил в адрес суда подобное заявление. Обратный ответ получен не был, как и писем от судебных приставов, я не получал. Задолженность увидел на сайте гос услуг. Всеравно стоит им написать письмо с применением сроков давности?

19.04.2021, 22:55

Пишите, хотя срок, скорее всего, не истёк, а Вашей супруге рекомендую изучить вопрос об иске об исключении из описи и т.д.

19.04.2021, 22:57

А суд и не должен был вам отвечать.

Не обижайтесь, но вы, если бы обратились к специалисту сразу, не получили бы сейчас такие проблемы. Нужно было подавать ходатайство в суд о нарушении правопреемственности по договору цессии согласно ФЗ 230.

Сейчас работать нужно только с приставом.

19.04.2021, 22:59