Самара, 19.04.2021, 22:06

Как отказаться от ипотеки на квартиру, которую оформил бывший сожитель без вашего согласия?

Вопрос №18407303 из г. Самара
опубликован 19.04.2021, 22:06
Какие существуют варианты отказа от оформленной в ипотеку квартиры? Здравствуйте. Три месяца назад человек, который являлся тогда моим сожителем и отцом моего восьмимесячного ребенка заставил меня оформить на себя ипотеку на квартиру. Он оформлять на себя квартиру не хотел, говорил что ему невыгодно показывать наличие недвижимости и один кредит уже имеет. При этом утверждал что средства на погашение моей ипотеки будет давать он, так как квартира приобретается для нашего ребенка. Но в последующем платить по ипотеке не стал. Далее последовало расставание. Теперь он мало того что не будет платить по ипотеке, повесил на меня кредит который никогда не смогу выплатить, оставил ребенка без обеспечения, делает всё чтобы я получала минимальные алименты, так ещё и требует вернуть первоначальный взнос за квартиру. Оплачивать ипотеку не имею никакой возможности - получаю только пособие по уходу за ребенком, которое и на ребенка то не хватает. (ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ЗАЯВКИ НА ИПОТЕКУ ЕГО РИЭЛТОР ПОДАЛ ЛОЖНЫЕ СВЕДЕНИЯ О МОЁМ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ) Какие существуют варианты отказа от оформленной в ипотеку квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких денег ему не возвращайте.

Банк подаст в суд, средства взыщут, обратят взыскание на квартиру.

Если средств будет не достаточно, то да, останется еще долг.

Или ищите покупателя на квартиру.

20.04.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Анна!

Если у Вас уже оформлен кредит и деньги получены, то отказаться никак не сможете.

19.04.2021, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Анна!

Если договор уже заключили и деньги получены, то отказаться невозможно никак.

19.04.2021, 22:36

Добрый день, выставите эту квартиру на продажу. Покупатели погасят Ваш долг по ипотеке.

21.04.2021, 08:01

Если не буду платить по ипотеке банк её отберёт и продаст на торгах по цене меньшей чем мной приобреталась, так что я ещё должна останусь?

Если найти покупателя на квартиру за наличку, то буду должна заплатить налог с продажи?

Может есть ещё другие варианты выхода из этой ситуации, избавится от квартиры и долга?

20.04.2021, 07:20