Мурманск, 19.04.2021, 22:38

Может ли жена требовать определить ребенка к себе после десятилетнего развода?.

Вопрос №18407354 из г. Мурманск
опубликован 19.04.2021, 22:38
Может ли жена бывшая требовать определить ребенка к себе если изначально при разводе десять лет назад была не против что бы ребенок рос с отцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время многое (почти всё) будет зависеть от желания ребенка. Жена имеет полное право обратиться в суд в любое время, если изменились обстоятельства.

19.04.2021, 22:59

Здравствуйте, Дмитрий!

Только в судебном порядке.

19.04.2021, 22:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Да, она имеет полное право требовать этого, если при разводе судом не было определено место проживания с отцом.

19.04.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Да, может. Это ее право обратиться с подобным иском в суд.

19.04.2021, 23:04

Не может, определить порядок проживания и общения с ребенком можно только через суд.

19.04.2021, 23:25

Каковы шансы у нее чтобы ребенок был с ней.

19.04.2021, 22:44

Суд обязан учесть мнение ребенка старше 10 лет, с кем из родителей он хочет жить. Суд может оставить ребенка с другим родителем против воли ребенка старше 10 лет только в интересах ребенка (если родитель, с которым сейчас ребенок живет, не обеспечивает ребенку нормальные условия проживания и получения образования: спальное место отдельное, питание регулярное и полноценное, одежда-обувь по сезонам, прогулки, место для уроков в комнате, лечение, успеваемость, отсутствие вредных привычек и еще много чего может учесть суд).

19.04.2021, 23:02

Это зависит от условий, которые будут лучше для ребенка, и от мнения самого ребенка.

19.04.2021, 23:06

А если было определено жить с отцом.

19.04.2021, 22:53

Все равно имеет право подать иск в суд для определения жить с ней.

19.04.2021, 23:06

Если так, то принять противоположное решение суд может только если отец не соблюдает интересы ребенка, чему будут представлены доказательства (акт осмотра места проживания, например, характеристики из школы, от участкового по месту жительства и т.п.)

Если у бывшей жены иск грамотно юридически составлен и подкреплен доказательствами, то желательно нанять юриста, чтобы также грамотно защищать интересы ребенка в суде.

19.04.2021, 23:07