Москва, 20.04.2021, 00:26

Кто должен оплатить расходы адвоката в гражданском деле, если истец не заработал?

Вопрос №18407450 из г. Москва
опубликован 20.04.2021, 00:26
Цена иска по гражданскому делу не определялась, у истца не было адвоката. Обязан ли проигравший истец оплачивать расходы на адвоката выйгрывшему ответчику? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан выплатить расходы на адвоката, ст.100 ГПКРФ.

20.04.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно п. 1 ст. 100 гпк рф: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

20.04.2021, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обязан, Ответчик понес расходы из-за дела и необоснованного иска, почему он за свой счет должен нести расходы от вашего необоснованного иска? Все расходы по делу возмещает проигравшая сторона.

20.04.2021, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Что значит в разумных пределах, если предмет иска квартира оспариваемая наследником 1 очереди, а цена иска не указана в исковом заявлении и не оплачена. Иск был принят на рассмотрение без цены.

Имеет ли смысл писать возражение на заявление ответчиков намкомпенсацию расходов?

Заранее спасибо за ответ на уточнение.

20.04.2021, 01:53

От самой цены иска - разумные пределы расходов на представителя непосредственно но не зависят. Разумность в таком случае - определяется по стоимости услуг представителя по таким спорам в данной местности.

20.04.2021, 03:52

Марина, это роли не играет, с ценой или без цены. Проиграли дело - придется оплатить судебные расходы другой стороны. Второй вопрос, что они могут быть снижены судом до разумных пределов.

Написание возражения - Ваше право...

20.04.2021, 07:28

То есть без написания возражения расходы снижены не будут или судья сам определяет их разумность и возражение можно не писпть?

20.04.2021, 09:17

Если не попросите, то автоматически расходы суд не снизит.

20.04.2021, 09:19

Здравствуйте, лучше напишите и обоснуйте, почему считаете сумму завышенной.

20.04.2021, 09:26

Можно ли считать основанием для снижения суммы взыскания расходов с проигравшей стороны, то что истец пенсионерка с онко заболеванием, а дочь представитель состоит в центре занятости на данный момент?

Спасибо.

23.04.2021, 13:33

Нет. Единственное основание для снижения суммы - это указание на тот факт, что она завышена, причем данное утверждение необходимо обосновать.

23.04.2021, 13:35

Как можно обосновать?

То есть что может являться обоснованием?

Спасибо.

23.04.2021, 14:01

Приведите в своем возражении примеры из судебной практики - определения судов, которыми расходы были уменьшены, а также сравнительные таблицы стоимости аналогичных услуг, показывающие, что в данном случае расходы чрезмерно завышены.

23.04.2021, 14:11

Средняя стоимость услуг адвокатов по данным делам. Данную стоимость и указывайте в возражении!

23.04.2021, 14:14

Где можно узнать среднюю стоимость выхода в районный суд по гражданскому наследственному делу в г. Москва?

23.04.2021, 14:40

Добрый день!

Позвоните в адвокатскую палату г. Москвы и Вам подскажут рекомендуемую стоимость.

23.04.2021, 14:41

Марина, если Вы самостоятельно представляете свои интересы в суде, то проанализируйте: на какой стадии дела вступил адвокат, сколько судебных заседаний посетил адвокат, какие документы представлял, сложность дела (заявляли ли ходатайство на проведение экспертиз и пр.). Откройте несколько сайтов адвокатских контор, которые участвуют в разрешении споров по вопросам наследства в г. Москва.

Это ссылка не реклама! Я зашла в интернет и там представлена информация от минимальной стоимости до "без потолка"

pravo-zakon-advokat.ru - это в качестве примера!

23.04.2021, 20:16

Надо знать сколько заседаний было всего. Сколько та сторона просит с вас взыскать?

05.05.2021, 18:27

Если истец является пенсионером 80 лет с онко заболеванием и имеющий единственное жилье это долю в квартире как выйгрывшая сторона может взыскать издержки на адвоката по наследственному делу?

Спасибо.

05.05.2021, 18:23

Издержки во всех случаях суд взыщет, т.к. сторона проигравшая возмещает расходы выигравшей стороне. Вы можете попробовать только побороться за снижение суммы расходов.

05.05.2021, 18:29

Здравствуйте, Марина!

Вы можете в возражении указать приведенные Вами аргументы в обоснование просьбы об уменьшении взыскания судебных расходов. В какой то мере это может повлиять на судью. На практике судьи практически всегда снижают заявленную ко взысканию стороной сумму судебных расходов, при этом совершено не ясно из чего они исходят.

05.05.2021, 19:10

Может, но суд обычно много не взыскивает, тысяч 50-100.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.05.2021, 19:37

Очень просто может взыскать - из пенсии.

05.05.2021, 20:32