Можно представить несколько вариантов заголовков, но одним из возможных является:\n\nСуд взыскал расходы у ненадлежащего ответчика, который не имеет отношения к делу - как оспорить решение в интересах нового ответчика?
Суд взыскал расходы ненадлежащего ответчика с проигравшей стороны, которой является новый ответчик. Как оспорить это решение, ведь истец заявил иск изначально лицу, которое не имеет отношения к этому делу, причём здесь новый ответчик. Последовательное привлечение нескольких ответчиков это же вина истца.
Обидно, но никак. Все судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.
Подавайте жалобу на решение суда в части взыскания расходов.
Как обосновать, что эти расходы д.б. с истца?
Добрый день!
По каким основаниям был привлечен новый ответчик, или была произведена замена ответчика?
Суд апелляционной инстанции может отменить судебный акт если он вынесен с нарушением норм материального и/или процессуального права, в том числе в части распределения судебных расходов.
Ненадлежащий ответчик доказал в суде свою непричастность и по ходатайству истца суд заменил ненадлежащего ответчика на надлежащего. Расходы ненадлежащего ответчика суд присудил новому ответчику, как проигравшей стороне. Ведь по существу, истец отказался от своих притязаний к первому ответчику, на которого был изначально был подан иск. Причём тут новый ответчик? Вина истца в том, что он не разобравшись подал иск на невиновного, а отвечать за это должен новый ответчик. А если бы истец привлёк последовательно десять ответчиков, пока не нашел настоящего?
Вы может обжаловать решение суда в этой части.