Казань, 26.01.2021, 17:27

Можно представить несколько вариантов заголовков, но одним из возможных является:\n\nСуд взыскал расходы у ненадлежащего ответчика, который не имеет отношения к делу - как оспорить решение в интересах нового ответчика?

Вопрос №18168796 из г. Казань
опубликован 26.01.2021, 17:27
Суд взыскал расходы ненадлежащего ответчика с проигравшей стороны, которой является новый ответчик. Как оспорить это решение, ведь истец заявил иск изначально лицу, которое не имеет отношения к этому делу, причём здесь новый ответчик. Последовательное привлечение нескольких ответчиков это же вина истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обидно, но никак. Все судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

26.01.2021, 17:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подавайте жалобу на решение суда в части взыскания расходов.

26.01.2021, 17:50

Как обосновать, что эти расходы д.б. с истца?

26.01.2021, 17:53

Добрый день!

По каким основаниям был привлечен новый ответчик, или была произведена замена ответчика?

Суд апелляционной инстанции может отменить судебный акт если он вынесен с нарушением норм материального и/или процессуального права, в том числе в части распределения судебных расходов.

26.01.2021, 18:21

Ненадлежащий ответчик доказал в суде свою непричастность и по ходатайству истца суд заменил ненадлежащего ответчика на надлежащего. Расходы ненадлежащего ответчика суд присудил новому ответчику, как проигравшей стороне. Ведь по существу, истец отказался от своих притязаний к первому ответчику, на которого был изначально был подан иск. Причём тут новый ответчик? Вина истца в том, что он не разобравшись подал иск на невиновного, а отвечать за это должен новый ответчик. А если бы истец привлёк последовательно десять ответчиков, пока не нашел настоящего?

26.01.2021, 18:31

Вы может обжаловать решение суда в этой части.

26.01.2021, 19:52