Вопросы указания паспортных данных при подаче искового заявления через сайт мосгорсуда

Вопрос №18407468 из г. Москва
опубликован 20.04.2021, 00:42
Нужно указывать паспортные данные и истца в исковом заявлении? В ст. 131 ГПК обязывает указывать паспортные данные ответчика (если известны), а истцу не требуется. То есть точно не нужно? Второй вопрос. Если подавать иск электронно через сайт мосгорсуда, то нужно указывать в заявлении паспортные данные истца? В их положении пишут вроде нужно... http://www.cdep.ru/index.php?id=301&item=3658
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Паспортные данные истца указывать не нужно, что касается Ответчика Вы можете указать один из идентификаторов, указанных в п.3 ч.2 ст. 131 ГПК. Также обращаю внимание, что если ответчик гражданин, и Вам не известен какой либо из идентификаторов, то ГПК гласит " В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу". Тк что не переживайте, подавайте без этих данных.

20.04.2021, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В случае ответчика-физического лица в иске нужно будет указывать помимо ФИО и адреса регистрации также дату и место рождения, место работы (если известны) и один из идентификаторов:

СНИЛС;

ИНН;

серия и номер документа, удостоверяющего личность;

регистрационный номер ИП;

серия и номер водительского удостоверения;

серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства,

При подаче иска в электронном виде те же требования. Если какие-то данные Вам не известны так и пишите.

20.04.2021, 06:32
Оценка автора вопроса:
Оксана, спасибо Вам!

Оксана, а по истцу то же самое? В ГПК требований нет. А вот в инструкции по электронной подаче:

"3) указывается информация о заявителе, об участниках судебного процесса (данная информация указывается также в тексте подаваемого обращения".

Приостановят?

20.04.2021, 13:09

Читайте следующий абзац Инструкции:

3) указывается информация о заявителе, об участниках судебного процесса (данная информация указывается также в тексте подаваемого обращения), в том числе:

если участником судебного процесса является физическое лицо, указываются его фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата и место рождения, адрес регистрации физического лица (с обязательным указанием почтового индекса), ИНН (при его наличии), является ли пользователь индивидуальным предпринимателем (для индивидуальных предпринимателей указание ИНН и ОГРНИП обязательно, также указывается адрес фактического проживания), наличие доверенности, выданной лицом, от имени которого подаются документы. Если истцами (заявителями) выступают несколько лиц, указывается информация о каждом из них. Если участником судебного процесса является иностранное физическое лицо, требование об указании ИНН и ОГРНИП не применяется;

Про паспортные данные истца ни тут, нив ГПК ни слова, значит, указывать их не нужно.

20.04.2021, 17:08

Сергей, как же?! В ГПК да, но этот документ меня и смутил.

1. "указывается информация о ЗАЯВИТЕЛЕ, об участниках судебного процесса (данная информация указывается ТАКЖЕ В ТЕКСТЕ подаваемого обращения), "

2. "если участником судебного процесса является ФИЗЛИЦО", то ДАТА-МЕСТО РОЖДЕНИЯ и ИДЕНТИФИКАТОР (паспорт например).

Истец участник процесса.

Я не прав. Просто очень не хочется попасть на приостановку.

20.04.2021, 17:55

В Инструкции указывается, что вы должны указать ИНН истца при его наличии (и ОГРНИП для предпринимателей). Про данные его паспорта в ней ни слова, и указывать их вы не обязаны.

20.04.2021, 18:01

Сергей, да, простите, верно! Что-то спутал. Идентификатор - это про ответчиков в ГПК. Но все же в этой инструкции написано о дате и месте рождения, которые при подаче через канцелярию истцу указывать необязательно. А тут вроде надо.

20.04.2021, 18:07

В исковом заявлении об истце Вы должны указать ФИО и адрес места жительства. Вас не могут обязать указывать данные, не предусмотренные ГПК. Исковое заявление Вы прикрепляете в отсканированном виде.

20.04.2021, 18:20

Я не понимаю, в чём ваша проблема. Если истец отправляет исковое заявление в электронном виде через ГАС "Правосудие", то все его данные автоматом "подтягиваются" из учетной записи госуслуг (в т.ч. дата и место рождения и данные паспорта истца). Всё, что нужно указать об истце в иске, скан которого вы будете отправлять через ГАС "Правосудие", указано в ГПК.

20.04.2021, 18:22

Спасибо Вам всем! Просто смутила фраза "данная информация указывается также в тексте подаваемого обращении". И в Москве подается хоть и через Госуслуги, но не через ГАС "Правосудие". А через личный кабинет сайта mos-gorsud.ru

20.04.2021, 18:30

Пожалуйста, последнее. А где лучше подавать иск? Через mos-gorsud.ru или ej.sudrf.ru? Я как-то подавал ходатайство через мосгорсуд - сразу обработалось. А как-то простое обращение (на мосгорсуде нет такого), то 3 месяца ответа не было (при норме 1 месяц).

20.04.2021, 18:55