Новокузнецк, 20.04.2021, 03:07

Почему суд не отдал результативное решение гражданского дела?

Вопрос №18407558 из г. Кемерово
опубликован 20.04.2021, 03:07
Суд по гражданскому делу вынес решение. Мотивированое решение сказали через 5 дней вышлют по почте. А разве результативное решение суд не должен был мне отдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Николаевна, результативное решение на выдаётся сторонам по делу.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

20.04.2021, 03:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А мне как истцу разве не полагается получить результативное решение?

20.04.2021, 03:19

Ирина Николаевна, законом это не предусмотрено. При этом, учитывая, что результативное решение пришивается к материалам дела, Вы имеете право ознакомится с решением в материалах дела.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

20.04.2021, 03:23