Какой срок исковой давности по истребованию страховки при получении травмы при службе по контракту? Опыт жительницы Златоуста.

Вопрос №18407709 из г. Челябинск
опубликован 20.04.2021, 06:39
Сын получил травму (перелом левой лодыжки со смещением)16 февраля 2019 г. проходя службу по контракту. В сентябре 2019 г. был уволен в запас. В 2020 г. была проведена ещё одна плановая операция по удалению металлических конструкций. Вопрос: Каков срок исковой давности по истребованию страховки? Прошло больше 2-х лет, но никаких вестей мы не получали и самой страховки тоже. Спасибо. Ирина Борисовна. Г. Златоуст, Челябинской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения страховки командование части обязано было подготовить необходимые документы, если этого сделано не было, то срок для обжалования бездейсвия командования части через суд сын пропустил (3 месяца со дня увольнения ст. 219 КАС РФ), однако он может обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона, она не ограничена сроками.

20.04.2021, 06:50
Оценка автора вопроса:
Не понятно, какие сроки выплаты страховки?

Командование части подготовило необходимые документы, но сына постоянно отфутболивают, мотивируя тем, что есть какие-то неточности в документах. А так как сын в данный момент находится в другом регионе (служил в г.Петропавловск-Камчатский, живёт в г. Челябинске и не может лично выяснить в чём дело и почему так долго тянется процедура оформления документов?. Вопрос: есть ли установленный законом срок, оформления документов? И есть ли надежда, что когда-нибудь ему выплатят эту страховку?

20.04.2021, 11:07

Сыну следует обратиться в военную прокуратуру гарнизона по месту службы (это можно сделать через сайт Главной военной прокуратуры), по результатам проверки военный прокурор осуществит прокурорское реагирование.

20.04.2021, 11:15

Где можно узнать, есть-ли установленный срок выплаты страховки? Или, в конечном итоге нам скажут, что за сроком давности страховка не будет выплачена?

20.04.2021, 11:21

Изучите Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 11. Порядок и условия выплаты страховых сумм

1. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими организациями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, определяется Правительством Российской Федерации.

2. Выплата страховых сумм производится независимо от сумм, причитающихся выгодоприобретателям по другим видам договоров страхования, за исключением случаев, установленных пунктом 2.1 настоящей статьи.

2.1. Если жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат обязательному государственному страхованию также в соответствии с другими федеральными законами и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, страховые суммы выплачиваются выгодоприобретателям по их выбору только по одному основанию.

3. Выплата страховых сумм выгодоприобретателю (независимо от места его жительства, места прохождения им военной службы, службы, военных сборов) производится страховщиком на территории Российской Федерации в российских рублях способами, предусмотренными договором страхования.

4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

20.04.2021, 11:27

Если возникнет необходимость написать "Обращение" (жалобу) в военную прокуратуру воинской части, можно ли будет к Вам обратиться за помощью в грамотном оформлении жалобы?

20.04.2021, 11:58

Да, можете, обращайтесь в раздел личных сообщений к выбранному юристу.

20.04.2021, 11:59