Ответ на вопрос - кто подписывается в журнале учета движения путевых листов?
Если в организации нет бухгалтера, то кто подписывается в журнале учета движения путевых листов?
Кто ведет учет движения путевых листов?
В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. Он несет ответственность за организацию бухучета и хранение документов.
Руководитель организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. И только руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Из данной нормы следует, что, если организация не относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, в штате должен быть либо главный бухгалтер (бухгалтер), либо надо заключать договор на оказание услуг по ведению бухучета со сторонней организацией или индивидуальным предпринимателем.
Кто ведет учет движения путевых листов?
Это определяется внутренними (закрепленными официально в письменной форме приказом) документами предприятия.