Москва, 05.04.2021, 14:17

Вопрос обязательности журнала учета путевых листов в транспортной организации - как это регламентировано?

Вопрос №18371447 из г. Саратов
опубликован 05.04.2021, 14:17
Обязательно ли вести журнал учета движения путевых листов в организации, занимающейся транспортными перевозками? Чем это регламентировано? В разных источниках указаны разные сведения относительно обязательности ведения такого журнала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ №368-2020. там все написано. Нужно вести.

05.04.2021, 14:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Организации и ИП, оказывающие транспортные услуги, обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов (п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ, п. 17 Приказа Минтранса от 18.09.2008 № 152).

Остальные лица, использующие транспортные средства, журнал регистрации путевых листов могут вести по своему усмотрению. Применение такого журнала позволит контролировать своевременность оформления путевых листов и, следовательно, списания горюче-смазочных материалов, израсходованных транспортными средствами, информация об использовании которых была отражена в соответствующих путевых листах.

05.04.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но ведь приказ Минтранса №152 уже утратил силу.

05.04.2021, 14:23

Вместо приказа № 152 с 1 января 2021 года вступил в силу новый документ – приказ Минтранса от 11.09.2020 г. № 368. Он обновил набор требований к содержанию автомобильной путевки.

05.04.2021, 14:31