Пермь, 20.04.2021, 07:38

Приставы не хотят снимать арест с социальной карты, на карту приходят детские пособия. Что делать?

Вопрос №18407798 из г. Пермь
опубликован 20.04.2021, 07:38
Приставы не хотят снимать арест с социальной карты, на карту приходят детские пособия. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У знакомых была такая же ситуация, им с карты сняли арест после предоставления справки из соц. защиты, в этот же день.

20.04.2021, 07:59

Так "уговорите " своего пристава. В законе НЕТ такой нормы.

Хотите можете пожаловаться-подав жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

20.04.2021, 08:01

Если вы думаете, что пристав не имеет право такую карту арестовывать, то вы ГЛУБОКО ошибаетесь и арест он так же не обязан снимать, а вот в удержанием иное:

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

20.04.2021, 07:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Пристав не принимает справку из соц. защиты о том что на этот счёт приходят детские пособия.

20.04.2021, 07:44

Это не важно, что туда пособия приходят. Пособия не имеют право удерживать, а арест правильно установили.

Я же вам написала-вы почитайте. Банк не может удерживать.

20.04.2021, 07:46

Подацйте письменное заявление,

20.04.2021, 07:50

Куда заявление подавать? Приставы ничего не принимают. После предоставления справки из соц. защиты они обязаны снять арест.

20.04.2021, 07:54

После предоставления справки из соц. защиты они обязаны снять арест.
НЕТ.

ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ.

20.04.2021, 07:55

У знакомых была такая же ситуация, им с карты сняли арест после предоставления справки из соц. защиты, в этот же день.

20.04.2021, 07:59

Так "уговорите " своего пристава. В законе НЕТ такой нормы.

Хотите можете пожаловаться-подав жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

20.04.2021, 08:01