Сделка со строителями превратилась в кошмар - как я потерял деньги и надежду на качественное строительство

Вопрос №18407915 из г. Тула
опубликован 20.04.2021, 08:32
17.04.2021 года заключил договор на строительство плитного фундамента с ребрами жесткости вниз. 18.04.2021 года сразу приехала бригада и начали работы, завезли строительнве материалы арматуру и я заплатил 40 % стоимости по договору и после этого началась халтура. Даже мне не эксперту видно, что работы по устройству армокаркаса выполнены с нарушением ГОСТ, ну и другие работы с нарушением технологии. 19.04.2021 года я выгнал эту горе-бригаду хочу с ними расторгнуть договор и по возможности вернуть деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

20.04.2021, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Направляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

20.04.2021, 08:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Николай, для начала нужно написать очень грамотную претензию с требованием вернуть средства. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам право вернуть деньги!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

20.04.2021, 08:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Как составить претензию?

20.04.2021, 08:50

Для составления претензии о расторжении договора и возврата денег необходимо ознакомиться с документами - договор и документы на оплату.

20.04.2021, 08:54

Претензия составляется письменно. И на платной основе.

20.04.2021, 08:55

Сколько составит стоимость составления претензии?

20.04.2021, 08:59

Здравствуйте, каждый юрист может предложить вам свою цену, обратитесь в личные сообщения.

20.04.2021, 09:06