Липецк, 20.04.2021, 09:08

Гражданская жена погибшего брата требует ДНК-анализ у семьи. Могут ли они быть вынуждены сдать его?

Вопрос №18408001 из г. Липецк
опубликован 20.04.2021, 09:08
Скажите пожалуйста, вопрос такой, у меня умер брат, у него остался сын, в свидетельство о рождении у мальчика стоит прочерк, и его гражданская жена после смерти хочет нас заставить сдать анализ ДНК чтобы установить отцовство, но мы этого не хотим, может ли она нас принудить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос об установлении отцовства решается в судебном порядке. При этом гражданская жена заявит ходатайство о проведении экспертизы, в случае вашего отказа суд посчитает факт отцовства установленным. Ч. 3 ст. 79 гпк рф При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

20.04.2021, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В случае уклонения от экспертизы суд удовлетворит иск без экспертизы.

20.04.2021, 09:16

Вы вправе не предоставлять образцы, но суд рассмотрит иск по имеющимся доказательствам и, скорее всего, его удовлетворит.

20.04.2021, 10:01

Суд назначит экспертизу. При неявке на неё автоматически будет признано.

20.04.2021, 20:28

Но а если явиться и объяснить по какой причине не хотим признавать, то тогда можно избежать?

20.04.2021, 20:31

Объяснять можно сколько угодно. Если вы считаете, что ваш брат не отец-тогда ДНК, а иначе выглядит так-не хотите делить наследство.

Это конечно ваше право, но практика обычно на стороне заявителей.

20.04.2021, 20:34

Причину конечно можете озвучить, но сути дела это не изменит.

20.04.2021, 21:53