Открыты ли сейчас границы с Сербией и на каких условиях?
Добрый день, Ольга! С декабря 2020 года Сербия возобновила авиасообщение с Россией и открыла границы для всех иностранных туристов, включая россиян, для которых действует безвизовый режим. Правила въезда в Сербию для россиян в 2021 году сейчас требуют наличия отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию, сделанного за 48 часов до вылета из страны. Детям до 12 лет тест не обязателен.
После получения отрицательного результата теста, необходимо предоставить его в аэропорту вылета на английском языке. Справка должна быть с оригинальной синей печатью лаборатории (клиники) и подписью врача.
В ПЦР-тесте на коронавирус должны быть указаны ваши полные Фамилия, имя и отчество. Обязательно проверьте правильно ли указаны дата и время забора биологического материала в справке.
Если вы летите из другого региона России с пересадкой, то у вас есть возможность сдать срочный ПЦР-тест на COVID-19 прямо в аэропортах Москвы, что очень удобно при расчете времени действия результатов теста.