Раздел имущества после смерти отца - столкновение интересов наследников и право на землю
Мама, с папой давно развелись, но на раздел имущества не подавали, отец умер, наследники я и ещё один ребёнок от другой женщины. Мама подала на раздел, районный суд разделил квартиру и дом, но отказал в разделе участка на котором находится дом, т.к. земля была в аренде в период брака, а после расторжения выкупил землю у государства. Подали аппеляцию в краевой суд, там отменили решение районного суда и разделили землю, как совместно нажитое ссылаясь на статью единства судьбы земельных участков и связанных с ними объектов (дом). Второй наследник сейчас подал кассационную жалобу о том что не согласен с разделом земли ссылаясь на то что право аренды было прекращено, а право собственности было приобретено после развода. Я на стороне мамы, кто из нас прав? И чего стоит ожидать от кассационного суда, документы на доли уже оформлены после решения краевого суда.
Лариса, здравствуйте!
Вообще чтобы однозначно отвечать на Ваш вопрос - надо видеть определение апелляционного суда и кассационную жалобу.
Ну и кроме того, рекомендую Вам подготовить на нее отзыв и направить в суд.
Но предварительно, думаю что правы вы. Т.к принцип единства земли и объекта на ней никто не отменял.
А соответственно, имущество подлежит разделу полностью (ст.
Навряд ли кассационная инстанция отменит решение суда апелляционной инстанции, но сказать что-то наверняка сложно, для этого необходимо изучать материалы дела. Если земельный участок был в аренде и до выкупа продолжал использоваться, значит его срок действия не прекращался в силу ст. 610 ГК РФ.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, какое постановление примет кассационная инстанция суда, мы не можем знать, так как не знаем как и кому и в каких долях отошло здание, какой участок под ним занят, но по общим правилам, см.
"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)
ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Лариса! Согласно пп.5 п.1 ст.1 Земельного кодекса РФ декларируется единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Однако действительно на момент расторжения брака земля была в аренде, а не в собственности. И если впоследствии земля была выкуплена в собственность, это не дает права другому супруга на эту собственность. К другому супругу лишь в силу ст.35 Земельного кодекса РФ переходят лишь права в том же объеме на земельный участок непосредственно под объектом недвижимости. Так что закон тут скорее на стороне отца. А кто прав, решит скорее кассационный суд. Вы же вправе направить свои возражения по этому поводу в суд кассационной инстанции, сославшись на то, что мама также могла реализовать свое право покупки, вытекающее из договора аренды. Однако если в собственность земля была приобретена на возмездной основе, то говорить о том, что это совместно нажитое имущество, не приходится.
1. Кассация, разумеется, может отменить апелляционное определение и вернуть в силу решение первой инстанции.
ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции
Из Вашего описания следует, что вероятность такого события имеется, но пока всё происходит по апелляционному определению.
2. Если кассация вернёт в силу решение суда первой инстанции (отмена апелляционного определения), то можно ещё обратиться в ВС РФ - ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Пока спокойно ждите рассмотрения в кассации! Туда Ваши возражения поступили?
Здравствуйте.
Верховный Суд РФ обратил внимание на то, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128-129, п. 1-2 ст. 213 Гражданского кодекса может быть объектом права собственности граждан (п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Вместе с этим Суд отметил, что к объектам гражданских прав, помимо вещей, наличных денег, ценных бумаг и иного имущества, относятся также имущественные права (ст. 128 ГК РФ).
Аренда по своей юридической природе является одной из разновидностей имущественного права, подчеркнул ВС РФ. Ведь, по общему правилу, право аренды можно купить, приобрести в порядке наследования, на право аренды недвижимого имущества может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства, арендатор земельного участка вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив.
Таким образом, любой объект гражданских прав, в том числе и право аренды земельного участка, приобретенное в период брака, может учитываться при разделе имущества супругов, заключил Суд.
Таким образом, то что впоследствии земельный участок был выкуплен и право аренды прекращено правового значения не имеет.
Думаю, что кассация решение оставит в силе, но возражения нужно подать обязательно. Удачи.