Через сколько дней после удовлетворения судом удо выпускают из колонии? И учитываются ли выходные/праздники?
По вступлении в законную силу постановления суда об УДО, 10 суток...
Если последний день 10 суток выпадает на выходной день или праздничный день, то срок переносится на следующий за ним рабочий день.
Если постановление об условно-досрочном освобождении от наказания никем не обжаловано в суд апелляционной инстанции, то оно вступает в законную силу по истечении 10 дней после его вынесения. И тогда на 11-й день (в том числе праздничный и выходной день) администрация учреждения обязана выпустить осужденного на волю, причем это должно быть сделано в первой половине дня, что прямо предусмотрено Уголовно-исправительным кодексом РФ.
В том случае если постановление об условно-досрочном освобождении от наказания никем не обжаловано в суд апелляционной инстанции, то оно вступает в законную силу по истечении 10 дней после его вынесения. И тогда на 11-й день (в том числе праздничный и выходной день) администрация учреждения обязана выпустить осужденного на волю, причем это должно быть сделано в первой половине дня, что прямо предусмотрено Уголовно-исправительным кодексом РФ.