LSN Messenger
Йошкар-Ола, 20.04.2021, 11:12

У моей сестры сыну 7 лет, он инвалид детства, могу ли я оформить над ним опеку?

Вопрос №18408308 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.04.2021, 11:12
У моей сестры сыну 7 лет, он инвалид детства, могу ли я оформить над ним опеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вашего племянника есть мать-законный представитель. Если в силу каких-то объективных причин она не может исполнять свои родительские обязанности, то вместе с ней обратитесь с заявлением в отдел опеки.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

20.04.2021, 16:29

Родители являются законными представителями своих детей, если не лишены родительских прав.

20.04.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Не понимт заданного вопроса, юристы не русские чтоли.

У меня племянник инвалид детсьвп, у него мама тоже инвалид 3 группы. Я могу оформить над пдемянником опеку?

20.04.2021, 11:19

Вам уже дан ответ на Ваш запрос.

20.04.2021, 17:11