Дзержинск, 20.04.2021, 11:23

Как правильно оформить регистрацию транспортного средства через доверенное лицо - юридический аспект

Вопрос №18408340 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.04.2021, 11:23
Коллеги, нужен совет. На днях обратилась в ГИБДД за регистрацией транспортного средства. Заявление подписано владельцем ТС, пошлина оплачена владельцем, но с документами в ГИБДД отправила доверенное лицо (с доверенностью и со всеми документами). Тому в приеме документов отказали, ссылаясь на то, что в данной ситуации заявление должно быть подписано доверенным лицом и пошлина уплачена им же, а не владельцем. Перечитала и адм. регламент (утв. приказом 950) и ФЗ-283, ничего подобного не увидела. Может я чего-то не понимаю? Проясните.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что вы понимаете (или они) под доверенным лицом, ведь ГК РФ не содержит такого понятия.

Согласно ч. 1 ст. 971 ГК РФ

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Удачи.

20.04.2021, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чудят, видимо. Но не просто обойти! Пишите жалобу на имя начальника областного ГИБДД и прокурору района... если ест желание.

20.04.2021, 12:18

Здравствуйте, Елена!

Запросите письменный отказ, там уже можно будет точное основание узнать.

20.04.2021, 12:19

Отказ требовали-не дают.

Доверенное лицо-представитель по доверенности.

В Управление ГИБДД направила обращение. Месяц наверно будем ждать ответа.

20.04.2021, 12:26

Всё верно, весьма трудно бороться с наглым отказом на месте... а там начальника не требовали позвать?

20.04.2021, 12:28