Я вышла замуж, у меня есть ребёнок, мой муж хочет удочерить ребёнка, куда обращаться и какие документы нужно собрать?
Для удочерения есть обстоятельства, при которых данное действие сделать не возможно. Согласно ст. 127 СК РФ, претендовать на роль усыновителя ребенка законной супруги не могут лица:
признанные судом полностью или ограниченно недееспособными либо неспособные должным образом выполнять родительские обязанности по состоянию собственного здоровья (в т. ч. вследствие алкоголизма или наркомании);
ранее лишенные либо ограниченные судом в родительских правах;
отстраненные судом от обязанностей попечителя (опекуна) за ненадлежащее исполнение своих законных обязанностей либо подвергшиеся отмене усыновления по собственной вине;
не имеющие постоянного места жительства. Для удочерения необходимы документы: Справки об отсутствии у отчима судимостей. Данную справку можно заказать при личном посещении отдела ГУ МВД по месту жительства либо онлайн через Единый портал государственных и муниципальных услуг.
Справки о состоянии здоровья отчима (форма 164/у-96). Данная справка выдается участковым терапевтом по факту прохождения ряда специалистов, среди которых: психиатр, невропатолог, онколог, нарколог, инфекционист, фтизиатр, дерматолог-венеролог. Справки о состоянии здоровья усыновляемого ребенка (форма 160/у). Данная справка представляет собой выписку из медицинской карты ребенка. Бланк выдается в органах опеки и попечительства. После заполнения уполномоченным врачом справка подписывается медицинской комиссией в составе трех членов.
Справки о доходах отчима (форма 2-НДФЛ), а также характеристики с места работы. Как справка, так и характеристика выдаются по месту официального трудоустройства потенциального усыновителя. Выписки из домовой книги по месту проживания отчима.
Оригиналов и копий документов, подтверждающих наличие у отчима жилплощади на праве собственности, либо на иных законных правах. Сотрудники органов опеки могут провести проверку означенной недвижимости на предмет ее пригодности для проживания усыновляемого ребенка.
Автобиографии отчима. Автобиография пишется в свободной форме, при этом в ней обязательно отражение информации о себе и своих ближайших родственниках, характере взаимоотношений с матерью усыновляемого ребенка, а также с самим ребенком. Кроме того, необходимо приведение доводов в пользу усыновления. Документального согласия матери ребенка на усыновление, а также свидетельства о заключении брака с потенциальным усыновителем.
Документального и нотариально заверенного согласия биологического отца – в том случае, если супруга не является матерью-одиночкой, а отец ребенка жив и сохранил родительские права в полном объеме. Согласно ст. 125 СК РФ, процедура усыновления осуществляется судом на основании заявления заинтересованной стороны, в рассматриваемом случае – отчима, при непосредственном участии матери ребенка.
Ввиду специфики подобных дел, их рассмотрение осуществляется судебными органами в особом порядке, позволяющем соблюсти основные конституционные права всех заинтересованных лиц, в частности – сохранить тайну усыновления в неприкосновенности. Рассматриваемая процедура складывается из следующих этапов:
Подготовка перечня вышеозначенных документов.
Обращение в органы опеки и попечительства с целью получения документального заключения, обосновывающего возможность усыновления и его соответствие интересам усыновляемого ребенка. Передача подготовленных документов в органы опеки.
Рассмотрение сотрудниками органов опеки полученных документов и заявления заинтересованной стороны. Максимальный срок рассмотрения – 15 рабочих дней с момента получения заявления и документов. В случае положительного решения отчиму выдается соответствующее заключение, а ранее полученные документы передаются из органа опеки в суд для дальнейшего рассмотрения.
Обращение заинтересованной стороны в суд с исковым заявлением об установлении усыновления на основании полученного согласования органов опеки и попечительства. Сроки рассмотрения иска законодательно не установлены.
Предварительное судебное заседание, в ходе которого судья изучает предоставленные документы, устанавливает необходимость (либо ее отсутствие) привлечения свидетелей. Также в ходе предварительного заседания определяется дата основного слушания. Основное слушание, в ходе которого определяется возможность усыновления в соответствии с интересами ребенка, а также требованиями законодательства.