Страсбург, 20.04.2021, 12:08

Минимальный оклад у юристов и где это прописано.

Вопрос №18408452 из г. Кемерово
опубликован 20.04.2021, 12:08
Минимальный оклад у юристов и где это прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, трудовые правоотношения регулируются трудовым законодательством. В соответствии с ч. 1 ст. 133 ТК РФ

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

20.04.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Я спрашивал про оклад, а е про МРОТ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Такого документа - устанавливающего размер минимального оклада для ВСЕХ граждан, имеющих юридическое образование, независимо организации, в которой они работают - не существует в природе.

20.04.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

МРОТ указан в нормах ст. 133 ТК РФ и в региональном соглашении о МРОТ.

20.04.2021, 12:28

Здравствуйте, Алексей!

В трудовом договоре обычно.

20.04.2021, 13:03

Я спрашивал про оклад, а не про МРОТ.

20.04.2021, 12:15

Алексей, Вам все правильно ответили. Должность юриста не дает никаких привилегий, в соответствии с законодательством РФ.

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

С 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда в Кемеровской области — Кузбассе составляет 16 630 рублей в месяц (с учетом районного коэффициента).

20.04.2021, 12:17

Оклад устанавливается трудовым договором. Нет закона или НПА, в котором устанавливается оклад юриста.

20.04.2021, 12:17

Чистый оклад устанавливает организация без надбавок и льгот?

20.04.2021, 12:17

Именно. Надбавки и льготы юристам устанавливаются только по соглашению между сторонами трудового договора или по инициативе Работодателя.

20.04.2021, 12:18

Да, внутренними локальными актами.

20.04.2021, 12:19