Что делать, если был лишен прав за езду в пьяном виде и не уплатил штраф, а теперь нужны новые права?
Здравствуйте Алексей!
Срок давности взимания штрафов определен 31.9 КоАП РФ, и для наказанных по ст. 12.8 Административного кодекса составляет 24 месяца.
Ошибочное мнение, что по прошествии двух лет водитель освобождается от уплаты.
Срок давности за езду в нетрезвом состоянии зависит от того, было ли приведено в исполнение постановление о взыскании. Если водитель уклонялся от уплаты и в отношении него было начато исполнительное производство, 2 х-летний срок давности приостанавливается на время розыска уклоняющегося лица.
Для возврата водительского удостоверения, ранее изъятого за езду в пьяном виде, нужно:
- сдать теоретический экзамен на знание Правил движения;
- предоставить доказательство оплаты штрафа.
Таким документом может является квитанция или выписка по операциям банковского счета при безналичной оплате. В базе ГИБДД имеются сведения о взысканиях, наложенных на водителей, поэтому вам придется оплатить все имеющиеся задолженности.
Спросят квитанцию - придется оплатить, т.к. без квитанции Вам законно не выдадут права.
Наказание вы не отбыли, так как не уплатили штраф. Без этого, вам удостоверение водительское не вернут.