Банкротство - первое заседание через месяц и подача иска от банка

Вопрос №18408694 из г. Ярославль
опубликован 20.04.2021, 13:35

Подала на банкротство и первое заседание должно быть где-то через месяц.

Но еще до подачи на банкротство оказывается на меня в суд подал банк. Банк месяц назад уведомляла о банкротстве заказным. Первое заседание состоится через пару дней.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли сходить? Вроде как смысла уже нет.

Решение в любом случае в пользу банка будет.

Может заявить ходатайство о отложении?

С уважением, Ольга.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если производство по банкротству уже возбуждено, то надо сходить и заявить ходатайство об оставлении дела без рассмотрения, т.к. споры с кредиторами рассматриваются в рамках процесса о банкротстве.

20.04.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Алексей, спасибо Вам большое за ответ!

Ольга, здравствуйте!

Поскольку Ваше заявление ещё не признано обоснованным (первое заседание ещё не состоялось), то Вы ещё не признаны банкротом. И соответственно суд по взысканию задолженности будет и дело по банкротству не является основанием для отложения.

Возможно кредитор ещё успеет обратиться в ФССП и приставы начнут удерживать из дохода.

Но как только признают Вас банкротом (примут заявление и признают его обоснованным), все ИП будут приостановлены.

20.04.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Артем, спасибо за Ваш ответ!

Уважаемая Ольга!

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сначала сами внимательно ознакомиться в любое время.

1 Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ.

2 Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ).

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, если Вы обратились именно в Арбитражный суд с иском о признании себя банкротом, и Арбитражный суд назначил судебное заседание на какую-то дату, то Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции, куда ваш Кредитор подал иск, с Ходатайством на основании статей 35, 215 ГПК РФ не об отложении, а о приостановлении рассмотрения иска Кредитора.

Естественно, что все эти процессуальные вопросы лучше Вам более полно и подробно разобрать с конкретным юристом.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться с юридическим вопросом.

Удачи Вам.

20.04.2021, 13:46
Оценка автора вопроса:
Валерий, спасибо Вам большое за очень полезный и подробный ответ!

Спасибо, таким образом выходит, что:

1. Если в арбитражном суде первое заседание прошло, то можно в СОЮ заявить ходатайство об оставлении дела без рассмотрения.

2. Моя ситуация. Если первое заседание еще не наступило, то можно заявить о приостановлении рассмотрения иска Кредитора. А потом уже, если примут заявление в АС, то заявить ходатайство об оставлении дела без рассмотрения.

Правильно я понимаю?

Таким образом смысл сходить в суд все же имеется?

20.04.2021, 13:53

Ольга, банк подал иск на взыскание с Вас денег, правильно (не о признании Вас банкротом?). Если так, то даже если иск банка рассмотрят и вынесут решение, банку при признании Вас банротом, придется писать заявление о включении их требований в реестр требований кредиторов. Единственное, что они свои требования уже обоснуют судебным актом, а не договором. А если не примут решение по банку до признания Вас банкротом, то Вы заявите в том деле ходатайство об оставлении без рассмотрения, а банк в деле о банкротстве будет подавать заявление о включении в реестр на основании кредитного договора. Так что особо не переживайте.

20.04.2021, 13:59

Спасибо Вам большое за ответы! Схожу в суд и подам ходатайство о приостановлении рассмотрения иска Кредитора.

20.04.2021, 14:07

В принципе и ходить не обязательно, данное ходатайство можно направить по почте, приложив определение суда о принятии заявление о признании Вас банкротом.

20.04.2021, 14:09

Нет никаких оснований для приостановления рассмотрения иска банка. Неспециалист написал вам неверно. Тактику своего поведения обсуждайте юристом и финансовым управляющим, с которыми вы готовите свою процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

20.04.2021, 16:42

Виталий, ответьте, пожалуйста, почему?

20.04.2021, 17:06

Это на усмотрение суда! Если суд захочет по существу рассматривать, значит не приостановит, но зная, что будет процедура банкротства и требования могут быть рассмотрены там, может отложить рассмотрение до рассмотрения заявления в деле о банкротстве. Но удовлетворит или нет, это никак не повлияет на исход, если процедуру банкротства введут! Но суду проще отложить рассмотрение вопроса и оставить без рассмотрения, чем писать мотивированное решение)

20.04.2021, 17:54