Ростов-на-Дону, 03.05.2017, 00:23

Сбербанк подал в суд за неоплату кредита - как поступить и что ждать от процесса?

Вопрос №12473851 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.05.2017, 00:23
Помогите советом пожалуйста. Сбербанк подал в суд. за не оплату кредита.1 июня первое заседание суда. Сын не работал 2 года. Стоит дилема. Опередить сбербанк и подать заявление в арбитражный суд о банкротстве. Но кроме машины. Которая в угоне. Нет у сына никакого имущества. Не оставит ли арбитражный суд заявление без движения. И могу ли я во время суда. Заявить. Что мы подали заявление в арбитраж о банкротстве. И еще вопрос. По арбитражу. Можно ли как только примут. Закон о упрощенной системе. Можно будет заявить хадатайство. Чтоб рассматривали банкротство по упрощенной системе. Если мы надумаем подать заявление в арбитраж. Денег на банкротство нет. если и наскребем. То это на пошлину и 25 труб на оплату издержек. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура банкротства дорогостоящая и финансовые управляющие не возьмутся работать только за 25000 рублей, поскольку рыночная стоимость процедуры составляет 100-150 тысяч рублей. Без предварительной договоренности с арбитражным (финансовым) управляющим нет смысла подавать заявление на банкротство, поскольку по закону они не обязаны браться за любое дело. Обсуждать упрощенную процедуру имеет смысл после вступления ее в законную силу. Если не располагаете вышеуказанными средствами, то просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ и предоставить рассрочку/отсрочку по уплате.

03.05.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Какой размер суммы долга?

03.05.2017, 00:25

Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу со всеми имеющимися документами по делу банкротство это не дешёвое удовольствие.

03.05.2017, 17:56

Сумма долга в 3 банках более 500000 рублей. А в сбербанке 360000 рублей. Я не потяну банкротство. По упрощенке можно было. Там срок рассмотрения 3 месяца. Но ее ж не приняли. Пишут только аж 1 июля примут. Но писали так же.что 1 марта должны были принять. Но у меня был вопрос. Не оставит ли арбитраж без движения наше заявление. Если нет имущества. Вернее есть машина. Но она в угоне.

03.05.2017, 00:42

Арбитражный суд разошлет в саморегулируемые организации арбитражных управляющих уведомления о представлении кандидатур управляющих. Так как у Вас нет договоренности с управляющими, то саморегулируемые организации не направят в суд заявления о представлении кандидатур. Суд отложит так рассмотрение дела пару раз и затем вернет Вам заявление, потому что арбитражные управляющие не обязаны по закону браться за любые дела. Рекомендую ждать принятия поправок в Закон о банкротстве для упрощенной процедуры.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 45. Порядок утверждения арбитражного управляющего

9. В случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.

03.05.2017, 00:48

Проблема в том. что Сбербанк уже подал в суд. и 1 июня 1 заседание суда.

03.05.2017, 00:52

Первого июня будет предварительное заседание и суд будет решать переходить к рассмотрению по существу или нет. Рекомендую в этом судебном заседании подать встречный иск о признании недействительными условий о взыскании комиссий, взыскания страховок, изменения процентных ставок и т.п. В случае принятия встречного иска суд отложит рассмотрение дела ориентировочно на месяц. Это позволит Вам выиграть время. Однако сильно надеяться на Закон о банкротстве не стоит, поскольку у банков сильное лобби и они попытаются внести угодные для себя поправки или же принятие Закона отложат, например, на 01.01.2018 г.

03.05.2017, 00:58