Орёл, 20.04.2021, 14:45

Соседи медлят с подписанием межевого плана - какие сроки установлены законом?

Вопрос №18408873 из г. Орёл
опубликован 20.04.2021, 14:45
Нами было проведено межевание земельного участка. Все соседи были своевременно уведомлены о необходимости согласования. Одни соседи написали возражение. Вторые соседи, вроде согласны подписать межевой план. Но затягивают время и не подписывают. Т. е. от вторых соседей нет ни подписи о согласии, ни возражения в письменном виде. Подскажите, есть ли сроки, установленные законом, для подписания межевого плана сторонами, после их должного уведомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.03.2021) Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

10. Извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ должно быть вручено, направлено или опубликовано в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения данного собрания. При этом указанный в пункте 6 части 9 настоящей статьи срок не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня получения заинтересованным лицом соответствующего извещения. Примерная форма извещения устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Заинтересованное лицо, отказавшееся принять извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, считается надлежащим образом извещенным о проведении данного собрания. При проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:

1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;

2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;

3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности (в случае согласования местоположения границ с их установлением на местности).

20.04.2021, 14:57

Подайте обявление в местную газету.

20.04.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Спасибо. Этот закон я знаю. Уведомление сторон прошло в законном порядке. Все сроки были соблюдены. Обязаны ли непосредственно стороны (соседи) принявшие и ознакомленные с уведомлением о проведении собрания по согласованию границ земельного участка. Подписать или написать возражение в определенные сроки?

20.04.2021, 15:01

При проведении согласования местоположения границ земельных участков в индивидуальном порядке требования настоящей статьи о порядке извещения заинтересованных лиц не применяются.

Полагаю ваша задача направить, все кто не ответили считаются что уведомлены все, если нет возражений делаете межевание, если будут несогласные потом в судебном порядке могу обжаловать однако первой стадией обжалования считается направление согласия или несогласия, от чего собственно те кто не ответил никак воздержались, это не является препятствием к проведению межевания, если сам закон не содержит ссылку на то что нужно согласие от всех жильцов.

20.04.2021, 15:04