Можно ли составлять протокол, если полиция остановила автомобиль, не включив маячки и сигнал?

Вопрос из автомобильного права: сотрудниками гибдд осуществлялся рейд, мы ехали в потоке движения и так как Наша машина была затонирована решили объехать, тем самым поворачивая увидели что сотрудники гибдд садятся в машину и двигаются в нашем направлении, но маячки и сигнал не включили, мы остановились во дворе и ключ зажигания достали, через пол минуты к нам подъехал автомобиль дпс сотрудник попросил устранить нарушения трест снять тонировку и пытался составить протокол, законны ли действия сотрудника полиции? Ведь наш автомобиль не был заведён и они подъехали уже позже, они мотивировались тем, что мы намеренно свернули с проезжей части.
Лучший ответ

Добрый день.

В соответсвии с КоАП нужно именно управление ТС, а не наличие такой пленки на авто. В данном случае действия сотрудников противоправны.

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.