Что нужно знать при ликвидации ООО, у которого была кража денег - ответственность директора и переход долгов на физлицо.
Я являюсь учредителем, директором и бухгалтером ООО в одном лице. Открыто ООО в марте 2011 г. В мае мошенническим путём деньги со счета ООО и из кассы (т.е. мимо счета, напрямую) были переданы физлицу, которое успешно с деньгами скрылось (сумма около 7 млн. руб.!). На сегодняшний момент предприятие не работает вообще, а мне приходится платить бухгалтеру за ежеквартальные отчеты (нулёвки, но всё-таки...). Ясно, что фирму нужно закрыть, а договоры с невыполненными обязательствами висят. Денег большинство не требуют, т.к. возбуждено по факту мошенничества ещё в 2011 году уголовное дело, лицо с фальшивым паспортом объявлено в розыск... Я там ПОКА-ЧТО свидетель, но всяко бывает, тут лучше не зарекаться.
Вопрос вот какой: при ликвидации (если таковая вообще возможна) что может потребоваться от директора ООО (т.е. меня), и могут ли долги юридического лица перейти (смешное слово, но другого не знаю, на самом деле мне не совсем смешно) на физлицо?
Лучший ответ
Очень всё шатко. Могут долги прейти на физичесоке лицо, т. е., на Вас. Могут. Кредиторами этот вариант наверняка прорабатывается. Главное в этом деле для Вас это остаться, Дмитрий, с в и д е т е л е м., потому что директор за в с ё отвечает.
Кто Ваш адвокат?
Спасибо, конечно. Но дело больно гнилостное, меня поэтому интересовало кое-что поподробнее. Насчёт адвоката - с работой тяжеловато пока, на этом этапе (мошенники объявлены в розыск) дело пока приостановлено. Желаю удачи Вам и здоровья.
С уважением, Дмитрий.