Кормиловка, 20.04.2021, 18:59

Можно ли оплатить неоплаченный семестр колледжа материнским капиталом?

Вопрос №18409549 из г. Кормиловка
опубликован 20.04.2021, 18:59
Возникла такая ситуация, которая мне не очень понятна, помогите понять, пожалуйста. Моя дочь обучалась в колледже на коммерческой основе, с самого начала учебу оплачивали материнским капиталом. В 2020 г перешла на 3-ий курс и 15 февраля была отчислена неуспеваемость. Учебу не оплачивали за 3-из Курс сентябрь 2020-январь 2021 (семестр получается). узнала я об отчислении только вот на днях, боялась, видимо, дочь сообщить об отчислении нам. Скажите могу ли я заплатить материнским капиталом неоплаченный семестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто сказали что нельзя оплатить капиталом так как отчислена и нужно платить так сказать из своего кармана.

21.04.2021, 16:55

Оплатите материнским капиталом до того момента как она была отчислена (т.к. это по факту являлось обучением), а после момента отчисления платить вообще не обязательно, поскольку услуга (образование) не оказывалась.

21.04.2021, 16:57

Оплатите, к ответственности Вас не привлекут, поскольку Вы оплачиваете обучение и это не противоречит концепции законодательства.

Однако в Законе о Защите прав потребителей есть статья, которая позволяет оплатить обучение Вашей дочери не полностью а по факту оказания услуг, что может снизить издержки.

Фактическим понесёнными расходами колледжа будет считаться срок отчисления Вашей дочери из колледжа, т.е. с момента отчисления Вашей дочери, колледж прекратил оказывать ей образовательные услуги.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

21.04.2021, 16:39

Т. е можно материнским капиталом или нет?

21.04.2021, 16:51

При указанных Вами обстоятельствах ОПЛАТИТЬ обучение МОЖНО.

21.04.2021, 16:54

Просто сказали что нельзя оплатить капиталом так как отчислена и нужно платить так сказать из своего кармана.

21.04.2021, 16:55

Оплатите материнским капиталом до того момента как она была отчислена (т.к. это по факту являлось обучением), а после момента отчисления платить вообще не обязательно, поскольку услуга (образование) не оказывалась.

21.04.2021, 16:57