LSN Messenger
Белгород, 20.04.2021, 18:59

Спор о праве на доплату - где закон и где слово при покупке строительных материалов?

Вопрос №18409552 из г. Белгород
опубликован 20.04.2021, 18:59
Есть товарный чек на строительные материалы, которые были оплачены почти полгода назад. Какой-либо договор, в том числе о сроках поставки, не заключался. На словах было сказано "заберете, хоть в течение года, главное заранее сообщите". Имеет ли право продавец требовать доплату. И прав ли покупатель, требуя поставить данный товар по цене, указанной в чеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, продавец в одностороннем порядке не может повысить цену, если Вы исполнили свою обязанность по оплате!

Цена контракта может быть изменена в любое время, если на это согласны обе стороны. Сделать это можно в любое время после заключения соглашения и до его полноценной оплаты. Соответствующее право дано пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса РФ. Изменение цен регулируется ГК в том случае, если иное не оговорено прочими нормативными актами.

Об этом подчеркнул и Пленум Высшего Арбитражного суда РФ.

20.04.2021, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дело в том, что договор о поставке товара не заключался, была устная договоренность. Об этом и указано в вопросе. Есть только факт оплаты товара. К тому же продавец - ИП, которое на данный момент ликвидировано.

20.04.2021, 19:41

Роман, отсутствие договора влечет только лишение Вас права ссылаться не свидетельские показания.

Наличие товарного чека является вполне достаточным.

А ИП выступало как физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, а не как юридическое лицо, поэтому требование Вы предъявить можете!

Закон четко на Вашей стороне:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

20.04.2021, 19:44