Казань, 20.04.2021, 20:15

Должен ли судья указывать номер протокола и дату в постановлении об административном правонарушении?

Вопрос №18409744 из г. Казань
опубликован 20.04.2021, 20:15
Скажите, пожалуйста, обязан ли судья в постановлении об административном правонарушении указывать номер протокола и дату на основании которого было возбуждено административное дело? Или это не принципиально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диляра. Судья указывает всегда в решении, что установлено по делу, в частности номер протокола, число его составления и в чем суть обвинения.

20.04.2021, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Диляра, честно - на основании этого постановление не получится отменить, так как это не обязательный реквизит для постановления.

А закон четко говорит:

В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

20.04.2021, 20:18

А если в протоколе указаны старые паспортные данные, которые человек поменял год назад и на суде все забыли обратить на это внимание, а только говорили о дате и номере?

20.04.2021, 20:50

Диляра, очень хочется помочь, но и тут бесполезно обжаловать. Ведь в новом паспорте указываются сведения о ранее выданных паспортах. Тем более эти данные есть в базе ФМС России.

Увы - это формальные основания. Постановление не отменяется на основании этого.

20.04.2021, 20:53