Начальник отказывает в отпуске перед декретом из-за недоработки - правомерно ли это?
Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать (даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев).
ТК РФ Статья 260.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Подавайте письменное заявление на отпуск, просите письменный отказ. В случае отказа пишите жалобу в ГИТ.
Здравствуйте, перед декретом беременная может брать отпуск вне графика а так же отпуск авансом.
Здравствуйте.
Неправильно Ваш начальник говорит. Вы вправе использовать ежегодный отпуск как до декрета, так и после, независимо от того, сколько времени Вы проработали в данной организации, и заболевания тут не при чем, ст.260 ТК РФ.