Начальник отказывает в отпуске перед декретом из-за недоработки - правомерно ли это?

В организации работаю с 03 декабря 2020 г, после узнала, что беременна, в декретный отпуск уходить 8 июня 2021 г. Начальник не хочет предоставлять отпуск перед декретом, так как я не отработала 6 месяцев. Он сказал, чтобы уйти досрочно в отпуск должны быть какие-либо заболевания. Имеет ли он право не отпускать в отпуск? И сколько дней мне положен отпуск?

Лучший ответ

Если женщина просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом вне графика, то работодатель не вправе ей отказать (даже если беременная работница отработала в организации менее 6 месяцев).

ТК РФ Статья 260.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Подавайте письменное заявление на отпуск, просите письменный отказ. В случае отказа пишите жалобу в ГИТ.

Здравствуйте, перед декретом беременная может брать отпуск вне графика а так же отпуск авансом.

Здравствуйте.

Неправильно Ваш начальник говорит. Вы вправе использовать ежегодный отпуск как до декрета, так и после, независимо от того, сколько времени Вы проработали в данной организации, и заболевания тут не при чем, ст.260 ТК РФ.