Как подать на официальный развод и алименты, если прописан с ребенком в другом городе, а живу в Москве?

Вопрос №18409845 из г. Москва
опубликован 20.04.2021, 20:59

Собираюсь подавать на официальный развод и алименты (общий несовершеннолетний ребёнок).

Прописаны с ребёнком в другом городе, а фактическое место жительства Москва (съёмное жилье).

Два вопроса.

Могу ли подавать документы в Мировой Суд?

И как быть, каким документом заменить справку о жилищных условиях... ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте!

Дело о расторжении брака, если нет раздела имущества более 50 тыс рублей будет слушаться в мировом суде. Подавайте по адресу регистрации ответчика, либо по своему месту жительства - прописки, если ребёнок преимущественно проживает с Вами.

Посмотрите дополнительно личные сообщения, я Вам ответила)

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

С уважением!

20.04.2021, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы подаете иск о разводе и начисление алиментов, то должны подавать в районный суд (не мировой) и желательно по месту регистрации, хотя закон не запрещает это делать по месту проживания, однако на практике суды отказывают в принятии этих заявлений и вы будете долго это обжаловать…

20.04.2021, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо .

Добрый день.

Подавать иск нужно по месту регистрации или истца или ответчика. Направить иск можно почтой и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

21.04.2021, 09:52

Добрый день.

Вы можете подавать в мировой суд на взыскание алиментов, но по месту Вашей регистрации или регистрации ответчика.

Если ребенку нет 3-х лет - то можете взыскать алименты и а своё содержание.

Причем тут жилищные условия - пока непонятно, но как вариант - заключение службы опеки составляемое после осмотра жилищных условий.

21.04.2021, 11:43

Изучите статьи 28, 29, 131, 132 ГПК РФ или потратьте деньги на юриста.

Ребёнок по документам д.б. зарегистрирован с вами. Для чего вам орган опеки? У вас каша в голове.

21.04.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

То есть по фактическому месту жительства могут не принять, будет очень долго ( ( (

Только по месту прописки, либо регистрации ответчика?

20.04.2021, 21:17

Уточню свой ответ, Вы вправе не усложнять, как говорит юрист выше, и разделить требования о расторжении брака и алименты. Да алименты слушаются в районном суде, с учётом загруженности дел в Москве, дела слушаются долго. Это уже практика.

Если Вам надо поскорее развестись - пожалуйста в мировой суд отдельные требования о расторжении брака.

1-по месту регистрации ответчика,

2-по месту жительства истца (если есть официальная временная прописка в Москве), то также можно подать.

3-по своей прописке, но к иску приложить ходатайство о рассмотрении дела без своего участия.

С уважением!

20.04.2021, 21:21

Я правильно поняла без регистрации, без официальной временной прописки моё исковое заявление не примут в Москве?

(ребёнок проживает со мной, прописаны мы в другом городе).

Как правильно и поскорее сделать подскажите пожалуйста?

20.04.2021, 21:30

В идеале, чтобы в Москве Вам в принятии иска не отказали, и СРОКИ не затягивали, подайте по своей прописке. С приложением ходатайства о рассмотрении дела без своего участия (в ходатайстве укажите, что присутствовать не можете по причине временного нахождения в другом регионе).

Удалённо отслеживание рассмотрение дела.

20.04.2021, 21:33

Анна, если ответчик зарегистрирован в Москве, то мировой судья по месту регистрации супруга примет заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов и иск о расторжении брака.

20.04.2021, 21:49

Спасибо 👌👏

У меня последний вопрос.

Прописаны мы с ребёнком у бывшего мужа (собственник он), ребёнок проживает со мной.

Он должен предоставить какие-либо документы?

Точнее мне нужны дополнительно документы иные?

20.04.2021, 21:47

Анна, прописаны где? Ответчик где постоянно поживает (по паспорту?) в Москве?

Документы к иску конечно нужны)

20.04.2021, 21:52

Я сын и бывший муж (собственник он) прописаны по паспорту в Владимирской области. Я с сыном проживаю в Москве (фактически адрес).

Бывший муж в Подмосковье.

20.04.2021, 21:57

Подавайте в суд во Владимирской области, только приложите ходатайство о рассмотрении дела без участия.

По поводу алиментов - если он официально работает, то мировому судье заявление о внесении судебного приказа в 1/4 от всех видов заработка. Имеет силу исполнительного листа.

Выдаётся быстро, через 3 дня.

С учётом почтовой пересылки, получите на руки через недели две.

С уважением!

20.04.2021, 22:01

АННА, ничего сложного не будет направить Вам заказным письмом заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов и иска о расторжении брака мировому судье по месту регистрации. Копии документов, прилагаемые к заявлению и иску должны быть завершены нотариусом, свидетельство о браке отсылается оригинал. Может Вам пока алименты взыскать? Если расторгнете брак, бывший супруг снимет Вас регистрационного учёта по месту жительства. Для дополнительной консультации Вы можете обратиться в личные сообщения к специалисту выбраному Вами.

20.04.2021, 22:07

Официально он не работает.

Я имею право сама указывать сумму алиментов?

Или суд сам устанавливает?

20.04.2021, 22:08

Могу ли я только на алименты подавать в Москве?

(будучи прописаны во Владимирской области).

20.04.2021, 22:19

Анна я ответила Вам в личных сообщениях, можете подать мировому судье только по месту регистрации. Вас и супруга, во Владимирской области.

20.04.2021, 22:23

Читайте мой ответ: требования по алиментам теперь не подсудны мировым судам ; хотите меньше волокиты - обращайтесь в суд по месту регистрации (в Москве у вас даже регистрации нет!) сразу с иском оо расторжении брака и алиментах, если муж не работает, то просите алименты в твердой денежной сумме прожиточного минимума вашего региона регистрации (и не слушайте неграмотных советов...)

21.04.2021, 08:05

Подавать на официальный развод и алименты только по прописке либо по месту регистрации верно?

(фактически адрес проживания Москва, прописана с ребёнком в Владимирской области).

Без моего личного нахождения там можно подавать документы?

(по почте заявление, или как ещё можно начать процесс)?.

21.04.2021, 09:48

Здравствуйте Анна!

Верно. Либо по прописке, либо по регистрации.

Без вашего личного нахождения там подать документы можно.

Вы имеете право направить документы посредством почты России.

21.04.2021, 09:54