Можно ли заверить копию паспорта без оригинала и хозяина паспорта т. к. Он находится в СИЗО.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Нет, заверение копии, в том числе паспорта у нотариуса производится только после того, как нотариус сверит копию с оригиналом.

ст. 77 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

Другой юрист ответил что по заявлению поданному нотариусу можно заверить,т.к. будет описан особый случай при невозможности предъявлении оригинала.