Как можно доказать отцовство если отца уже нет в живых, чтобы получать пенсию по потере кормильца. Ребенку 2 года.
Путем искового производства. Делается экспертиза сравнения биообразцов ребенка и кого-либо из ближайших родственников покойного.
Здравствуйте, Ольга!
Через суд можно установить отцовство посмертно, для этого нужно обратиться с иском в суд и предоставить доказательства, что умерший являлся отцом.
Это могут быть, фото, видео, переписки, свидетели и т.д.
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
Добрый день!
Обратитесь в районный суд по месту жительства с ЗАЯВЛЕНИЕМ об установлении факта признания отцовства.
Вы - заявитель.
Заинтересованные лица: орган опеки и Пенсионный фонд.
Госпошлина - 300 руб.
Доказательства: переписка, фотографии, показания свидетелей.