У каменщиков ограничивают отпуск - законно ли это и как вернуть потерянные дни?
Здравствуйте.
Возможно, имело место улучшение условий труда на основании результата спец оценки.
Необходимо знать, какой класс условий труда установлен на конкретном рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда.
По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.2 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагается дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней (статья 117 Трудового кодекса РФ).
С результатами оценки условий труда работника должны ознакомить в обязательном порядке.
Так что потребуйте у работодателя ознакомить Вас с результатами специальной оценки условий труда по Вашему рабочему месту, а исходя из того, какой класс условий труда установлен, уже надо смотреть локальные акты вашей организации, в которых указана продолжительность отпуска за вредность (если она есть).
Также Вы можете обратиться к своему работодателю за письменным разъяснением по этому вопросу.