Саратов, 21.04.2021, 07:39

Банк требует платежей каждый месяц - что говорит закон о звонках по кредиту?

Вопрос №18410448 из г. Саратов
опубликован 21.04.2021, 07:39
Мать взяла кредит ту казала меня как доп. контакт (я был не против). Пару раз были просрочки, но сейчас все нормализовалось. И после этого за неделю до даты платежа каждый месяц мне банк звонит по 4-5 раз в день и каждый раз напоминает о платеже. Постоянно им говорю, что помню но звонки не прекращаются. Ссылаюсь на ФЗ 230, но они говорят что закон действует только непосредственно на заёмщика. На сколько они правы? Говорить что бы не звонили по 25-30 раз в неделю на них не действует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кредитор нарушает положение ст. 7 ФЗ РФ № 230. Жалуйтесь в ФССП РФ. Ответственность по ст. 14.57 КОАП РФ. Сможете взыскать компенсацию морального вреда.

21.04.2021, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Она не имеют право ВООБЩЕ вам звонить, если вы не подписывали никакого согласия и не являетесь поручителем.

Вы можете сделать так:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)Подается заявления об отзыве персональных данных и отказе от взаимодействия, хотя вы им их и не предоставляли!

3)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.

4)В ФССП на действия коллекторов

5)В Центробанк о нарушении ФЗ-230

21.04.2021, 07:42

Я не против, что мой телефон указали в качестве контакта, так как по кредиту плачу я. Но названивать по 5 раз в день и слушать одно и тоже (с учётом того, что до даты платежа ещё неделя) мне надоело и они не понимают.

21.04.2021, 07:44

Вы верно подметили-ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ. Если не писать жалобы, не отстанут, увы.Им всем (коллекторам и сотрудникам таких организаций) ваши доводы не интересны и закон тоже. Жалобы результат только в 30% случаев дают.

21.04.2021, 07:47

Так ладно бы это были коллекторы, так это вроде не безысвестный всем банк (Совок) и такое отношение. Так куда лучше все же написать: в ФССП или в ЦБ?

21.04.2021, 07:49

Везде. В таком деле, нет последовательности.

21.04.2021, 07:51