Курган, 21.04.2021, 08:32

Я заменила физрука, но могу ли получить за это деньги?

Вопрос №18410554 из г. Курган
опубликован 21.04.2021, 08:32
Я воспитатель, пока в саду физрук был на больничном я его замещала, . Сейчас руководитель говорит что я получу только свою зарплату без физрука. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

НЕТ, это незаконно.

НО, перед тем как возлагать на вас данные обязанности, которые не входят в должностные, должны были заключить соглашение о совмещении Вы документы подписывали какие-нибудь?

В соответствии со ст. 151 ТК РФ,

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Требуйте доплату за совмещение, в случае отказа у вас есть право обратиться в трудовую инспекцию.

21.04.2021, 08:36

Незаконно, Вам обязаны оплатить за совмещение либо обращайтесь в ГИТ.

- см. ст. 60.2 И 151 ТК РФ.

21.04.2021, 08:37

Вы писали согласие на исполнение обязанности физрука?

21.04.2021, 08:38

Нет, незаконно, Светлана.

Любая переработка должна оплачиваться (кроме того, она и официально должна закрепляться).

Ст. 152 ТК РФ.

21.04.2021, 08:38

Нет, ничего не подписывала.

21.04.2021, 08:38

Очень плохо, как вы сейчас будете доказывать, что работали по совмещению?

Требуйте у работодателя оформления соглашения о совмещении должностей, а также доплаты, пригрозите обращением в Трудовую инспекцию.

Любой труд, в том числе дополнительный, должен быть оплачен.

21.04.2021, 08:41