Может ли нести административную и уголовную ответственность лицо состоящее на учёте в психдиспансере?
Здравствуйте Оксана
УПК РФ Статья 443. Постановление суда
1. Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Может, если будет установлено, что лицо в момент совершения противоправного деяния было в состоянии вменяемости.