Сколько времени есть на подачу аппеляции и кассации в гражданских делах о наследстве? Какие доказательства можно представлять в аппеляции? Сколько может быть судебных заседаний?

Вопрос №18410915 из г. Уфа
опубликован 21.04.2021, 11:03

В течении какого срока можно подать на аппеляцию. Я прочитала, что в течении месяца со дня вынесения судом решения, это правда или может быть другой срок. И можно ли в аппеляцию предоставлять новые доказательства по гражданскому делу о наследстве? И сколько может быть судебных заседаний по аппеляции? И потом если, что можно подать на кассацию в течении 3 месяцев?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, апелляционная жалоба на решение суда подаётся в течении месяца со дня принятия решения в окончательном виде. Новые доказательства вы можете предоставить только в том случае, если объясните, какая уважительная причина мешала вам предоставить их в суд первой инстанции. Причины типа "я не знала, что нужно", "у меня не было юриста и некому было подсказать" и т.п. уважительными не являются. Заседаний в апелляции может быть и не одно, лично в моей практике доходило до 5-ти. Подать кассационную жалобу можно, в течении 3-х месяцев.

22.04.2021, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое! А кассация будет после апелляции?И быаает ли что кассация не нужна? И на апелляцию подает недовольная сторона, а если апелляция будет на их стороне, другая сторона тоже подает на апелляцию?

Апелляционную жалобу можно подать в течение месяца с момента вынесения судом мотивировочной части решения.

21.04.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Нужно правильно составить апелляцию для начала. И проанализировать решение суда, чтобы оценить перспективы.

21.04.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Решение суда первой инстанции возможно обжаловать в апелляционном порядке в течение месяца. В апелляции нельзя представлять новые доказательства поскольку судом они не будут рассматриваться. За исключением случая, если у Вас не было возможности представить эти доказательства в суд первой инстанции по уважительной причине.

21.04.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А аппеляция будет в одном заседании или может быть в нескольких? И если кто - то не согласен по наследственному делу может ли быть потом кассация? Спасибо кто ответил.

21.04.2021, 11:36

Заседание апелляционной инстанции может быть и в одно заседание, и в несколько, все зависит от дела.

21.04.2021, 11:38

Были рады помочь Вам!

21.04.2021, 11:38

Это как пойдет). Да, далее можно будет обжаловать в кассации. Но судебный акт уже вступит в законную силу.

21.04.2021, 12:37