Владивосток, 21.04.2021, 11:42

Приватизация квартиры, покупка дома в ипотеку и продажа доли - Кто должен платить налог в 2019 году?

Вопрос №18411036 из г. Владивосток
опубликован 21.04.2021, 11:42
В 2019 приватизировали квартиру, поделили на 3 части, продали за 2,8 миллиона рублей, каждому по 933 тысячи и через месяц купил дом в иппотеку за 2 млн. вложив 900 тысяч первый взнос. Супруга продала свою долю своего дома у нее 1,4 млн. Поделили на двоих с братом ей 800 брату ее 600 и вложила тоже в иппотеку досрочное погашение. У нее и у меня единственное жилье было. Вопрос нужно мне или ей подавать в налоговую дикларации и вообще платить какой либо налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Что касается квартиры, приватизированной в 2019 году, то все трое продавцов должны подать в налоговую декларацию 3 НДФЛ, не позднее 30.04 года, следующего за годом продажи. При этом, сумма налоговой базы может быть уменьшена на сумму налогового вычета, составляющего 1000000 рублей. Очень интересно сложилась практика. Если при продаже долевой собственности каждый из собственников выступает, как продавец доли (а не в качестве одного из продавцов всей квартиры), особенно, если это оформить тремя договорами, то вычет в сумме 1000000 предоставляется каждому. Если в ДКП указано, что три продавца продают целую квартиру, то вычет 1000000 предоставляется на квартиру. То есть, в первом случае, каждый из вас, получив доход в 933 т. р. (налоговая база), уменьшает его на 1000000, то есть, не платит налог. Во втором случае, каждый, получив доход в 933 т. р., вправе уменьшить его на 333 т.р. (треть от вычета), а с остальной суммы уплатить налог. Не знаю, какая у вас ситуация.

Что же касается супруги, то если она продала недвижимость за 1400000, то она так же должна подать декларацию (я не поняла только - она была собственником или они с братом). Если собственником была она, то 1400000-1000000=400000 налоговая база, с которой нужно уплатить НДФЛ. Если они с братом, то, в зависимости от доли, по схеме, указанной на примере Вашей квартиры.

Надеюсь, консультация была полезна.

21.04.2021, 12:25

Здравствуйте!

продали за 2,8 миллиона рублей

Если продали до истечения 3 лет после приватизации, есть обязанность по налогу.

Размер налога можете уменьшить, применив имущественный налоговый вычет - если в квартире было три доли и они проданы по одному договору, вычет на каждого составит 333 тыс. руб. То есть налог платите сверх этой суммы.

При покупке другой недвижимости можете получить налоговый вычет (13% с 2 млн. руб.). Если недвижимость купите в этом же году, вычет можно зачесть в счет уплаты налога.

21.04.2021, 12:12

Договор у каждого свой на свою долю по 933 тр.

21.04.2021, 12:16

Ну тогда каждый подает 3 НДФЛ (должны были подать до 30.04.2020), и на вычет.

21.04.2021, 12:29

Если на каждую долю оформлен отдельный договор, каждый может воспользоваться вычетом (1 млн. руб.) в максимальном размере, то есть налог можно обнулить.

21.04.2021, 12:29