Какие права у должника при ведении исполнительного производства приставом и отделом взыскания банка?
Татьяна, не совсем понятно о каком сроке давности вы говорите. Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Однако, он к вам не имеет отношение, у Вас уже долг просужен, возбуждено ИП (исполнительное производство) в рамках которого пристав работает.
Судебный пристав исполнитель на основании представленного исполнительного документа возбудил исполнительное производство (ИП). В рамках ИП были обеспечительные меры, а также иные мероприятия направленные на взыскание. Точных сроков ведения ИП в законе нет. Пристав сам решает когда прекратить ИП. Скорее всего в течении двух-трех лет, если работа результатов не дала, приста может принять решение в соответствии со Ст. 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства (229-ФЗ).
Исп. документ (исп. лист) может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"). Однако, если на основании этого ЛИСТА, ранее уже было ИП и прекращалось, то повторное ИП в рамках закона. При окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, данный исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение срока, установленного ч.2, 3, 4 ст. 21 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Повторное предъявление после возврата испол. Документа в ФССП России - не ранее, чем через 6 месяцев.
Также вы можете обжаловать действия пристава в суде.
Делайте выводы.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Даже если приставы прекратят производство, взыскатель сможет снова подать лист в фссп.
Хотела уточнить, сто рублей которые списал пристав являются ли перерывом срока исковой давности?
Я думала что если приставом за три года ничего не взыскал, кроме ста рублей он должен окончить и/п.
Татьяна, увы, но если исполнительный лист предъявлен к исполнению приставам, то срок его окончания законом не предусмотрен. Срок исковой давности к нему не применяется. Пристав может, к сожалению, хоть сто лет не завершать исполнительное производство...