Сожитель забрал машину и не отдаёт. Что делать? Вписан в страховку. Машина оформлена на меня.
Людмила, здравствуйте. Раз машина оформлена на вас - вы являетесь собственником. Соответственно, как собственник, можете требовать устранения любых препятствий в реализации своего права. То есть это означает, что вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (предварительно нужно направить претензию "сожителю"). Но предварительно, все же, стоит обратиться в полицию с заявлением о хищении автомобиля. Полиция должна провести проверку по вашему заявлению. Я же так понимаю, что сожитель - бывший, - иначе, полагаю, конфликта интересов бы не было...
Вписывание в ОСАГО означает возможность права пользования, но не должно влиять на возможность реализации права собственности. То есть: с вашего разрешения он может сидеть за рулем и ездить на автомобиле, без него - это хищение.
Как-то так. Всего вам хорошего.
Вы распоряжаетесь своей собственностью самостоятельно.
Пишите заявление в полицию.
Выпишите его из страховки. Обратитесь к страховщику.
Здравствуйте. Полагаю, следует внести изменения в полис ОСАГО, вы ведь являетесь страхователем. Исключите его из страховки. После этого предложите добровольно вернуть машину, в случае отказа пригрозите заявить в полицию об угоне.
Доброго времени суток.
Уважаемая Людмила,
Если собственником автомобиля являетесь Вы, своего гражданского мужа (сожителя) не наделяли полномочиями по распоряжению транспортным средством, в страховой полис он не вписан и забрал автомобиль без Вашего разрешения, тогда Вам следует обратиться в Полицию по месту жительства с заявлением об угоне транспортного средства и объявлении его в розыск.