Ханты-Мансийск, 21.04.2021, 14:02

Как получить помощь, если работодатель не выплачивает зарплату и не платит налоги и перечисления в Сургуте с юридическим адресом в Тюмени?

Вопрос №18411466 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.04.2021, 14:02
Я в Сургуте, юридический адрес предприятия в Тюмени. Работодатель не выплачивает зарплату, налоги и перечисления в пенсионный фонд и мед страхование, куда обращаться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы рекомендовал обращаться сразу в суд по месту выполнения трудовой деятельности. Иск подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

21.04.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
спасибо, так и поступлю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру с жалобой.

21.04.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Влад, рекомендую написать жалобу в Прокуратуру, сделать это можно в электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко говорит:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

21.04.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Пишите жалобу в гос. инспекцию труда на данного работодателя, будет проведена проверка.

21.04.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В суд, на основании, статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм,

21.04.2021, 15:23

Обращаться в прокуратуру, суд, роструд, по месту фактической работы или по юридисескому адресу работодателя?

21.04.2021, 14:09

Обращаться в прокуратуру, суд, роструд, по месту фактической работы или по юридисескому адресу работодателя?

21.04.2021, 14:09

По юридическому адресу. В прокуратуру жалоба в электронном виде подается в региональную прокуратуру. Данный орган сам ее распределит по месту нахождения организации!

21.04.2021, 14:11

По трудовым спорам, можно и по вашему месту жительства обратиться.

21.04.2021, 14:14

Напишите эл.адрес региональной прокуратуры и прочих инстанций: суда, трудовой инспекции, а то вбиваю в поискови и этих сайтов по 10 штук за раз вылазит, боюсь нарваться на мошенников.

21.04.2021, 14:21

Жалоба отправляется не по электронной почте, а в электронном виде через специальную форму. Услуга эта не бесплатная. Все остальное написал Вам выше: С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

21.04.2021, 14:24

Htps://онлайнинспекция. Рф,

ipriem.genproc.gov.ru

Все Ваши обращения должны соответствовать согласно статье 7, ФЗ 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в противном, случаи оно не будет рассмотрено.

21.04.2021, 15:25